Почему втягивает или надувает натяжной потолок

Не часто, но все же, встречаются случаи, когда после установки натяжных потолков, когда сразу, а иногда через довольно продолжительное время потолки начинают гулять: опускаться (надуваться), или наоборот подниматься (притягиваться) к основному потолку. Особенно это заметно при открывании-закрывании окон и дверей.

skhema vtyagivanie potolka

Причиной данного явления является негерметичность основного (старого) потолка. Разгерметизация основного потолка может быть вызвана любым отверстием, соединяющим внутреннее помещение с улицей, это может быть и трещина в плите перекрытия, не герметичное примыкание потолочных плит к стенам, не закрытых технологических проходов (электрических и вентиляционных каналов, труб отопления и т.п.)Далее все происходит по принципу всем известных вытяжек, которые забирают воздух с наших кухонь и сантехнических помещений, обеспечивая естественную вентиляцию. Тяга возникает из-за разницы температур и давления на улице и в помещении. Причем зимой вытяжка работает гораздо эффективней, чем летом именно из-за большой разницы температуры. Однако есть еще и обратный эффект, так называемая обратная тяга, когда воздух не вытягивается в вытяжное отверстие, а наоборот, дует из него.В зависимости от того поступает воздух в помещение или наоборот вытягивается на улицу, натяжной потолок надувается (опускается) или поднимается.

Помимо того что это явления с натяжным потолком смотрится не совсем эстетично, оно может создать реальные проблемы, вплоть до порыва полотна натяжного потолка.

Устранение эффекта втягивания или надувания потолка

Чтобы указанный эффект не возникал, перед установкой натяжного потолка необходимо загерметизировать все щели между стенами и потолочными плитами, а также щели возле труб, уходящих в потолок. И хотя процент вероятности оказаться в данной ситуации весьма не велик, менее 1%, риск все же есть.Решения у данной проблемы два:Первое это снять потолок, удалить все присосы и установить потолок обратно, согласитесь данное решение очень затратное и хлопотное.

Более эффективное решение данной проблемы — это установка специальных вентиляционных решеток на натяжном потолке. После данной процедуры натяжной потолок напротив теряет свою герметичность, и воздух через данные решетки спокойно поступает в помещение или вытягивается обратно, оставляя потолок без движения. Обычно хватает 1- 2 решеток на одно помещение, в зависимости от площади и интенсивности потока воздуха. Решетки устанавливаются непосредственно на натяжном потолке в малозаметных местах, обычно за гардиной.

Следует понимать, что устранить данные присосы не всегда возможно, например, если причиной является электрический канал, а уж определить не герметичность в помещении на стадии замера вообще не реально. А вот предупредить данную ситуацию вполне возможно, установив вентиляционную решетку не дожидаясь гуляния потолка, смотрится она вполне эстетично, устанавливается в самое незаметное место, и стоит очень и очень не дорого.

Производители натяжных потолков

На отечественном рынке существует множество производителей полотен для натяжных потолков. Рассмотрим особенности материалов от компаний России, Китая и стран Европы.

marki potolkov

Французские полотна

Натяжные потолки из Франции можно считать эталоном. Они удивительно долговечные, экологичные и отличаются совершенной фактурой покрытия. Единственный минус состоит в маленькой ширине полотна – максимальное значение только 2 метра. Основные французские бренды: Alkor, Draka, CTN.

Немецкие полотна

Немецкие натяжные потолки столь же качественные, как и французские. В числе преимуществ – более широкий ассортимент и наличие самого широкого матового полотна в 2,7 метра(максимальный показатель для Европы). Ширина глянцевых пленок из Германии максимум 2 метра. Основные немецкие бренды: Pongs, Renolit. 

Тканевые полотна из Китая, Италии, Швейцарии и Германии

Типовые размеры тканевого полотна - 3 м., 4 м., 4.5 м. и 5 м. Причина нарастающего успеха материалов состоит в постепенном снижении стоимости. Тканевая продукция отличается экологической чистотой и способна «дышать». Особенности полотен разных стран будут такие:

  • Китай ("Descor") - попытка выпустить материал, аналогичный германскому полотну. Качество спорно;
  • Италия (Cerutty) – гарантированно достойный уровень исполнения;
  • Швейцария (Clipso) – элитные тканевые потолки с высшим качеством. Цена – завышенная;
  • Германия (Descor) – эталонная продукция по любой характеристике.

Итальянские полотна

Выбор итальянских натяжных потолков не велик, также, как и ширина материала. Преимущество - красивый внешний вид, европейское качество. Основной бренд на отечественном рынке - Malpensa.

Бельгийские полотна

На российском рынке бельгийские натяжные потолки представляет только фирма Polyplast. Материалы бесшовные, качество – на достойном уровне. Внешний вид можно назвать на среднем уровне. Максимальная ширина – 5 метров. С учетом того, что полотно растягивается, к ширине можно прибавить еще 0,5 метра.Китайские полотна

Китайская продукция представлена самым богатым ассортиментом (более сотни цветов и оттенков) и имеет самую большую ширину полотна (ПВХ материалы до 5,5 метров). Качество на приличном уровне, внешний вид также достойный. В продаже можно найти китайские аналоги французского материала с увеличенной до 3,2 метров шириной (оригиналы имеют ширину в 1,35 метров).

Российские полотна

Единственный плюс – низкая цена. Ширина минимальная – до 1,4 метров. Структура не всегда равномерная, удовлетворительная матовая. Глянцевые полотна способны вызывать лишь негатив. Множество установщиков натяжных потолков от отечественных пленок отказались полностью, т.к. есть за те же деньги более качественные китайские аналоги. В РФ натяжные потолки изготавливают в Нижнем Новгороде и Казани.

Где заказать качественные потолки по приемлемой цене?

В нашей фирме вы всегда сможете выбрать натяжной потолок который устроит вас как по цене, так и по качеству. Оформить заказ можно по тел. 8 (916) 609-77-89.

Безопасность и экологичность натяжных потолков

Натяжные потолки как вариант декоративной отделки помещений используется не так давно, однако становится все более популярным, поэтому многих так интересует вопрос, насколько экологичность натяжных потолков соответствует принятым нормам и стандартам безопасности. Иными словами, являются ли материалы, из которых сделаны натяжные потолки в наших квартирах безвредными для здоровья человека, действительно ли полихлорвиниловые пленки и ткани экологически чистые?

Из чего состоит натяжной потолок

Чтобы понимать, насколько данный вид потолочных покрытий экологически безопасен, необходимо детально изучить состав и особенности материалов, из которых производятся натяжные потолки. Как правило, выпускаются они на основе винила (ПВХ – пленка), либо полиуретана. С этими составами каждый из нас сталкивается в повседневной жизни огромное количество раз: предметы быта и обихода, пластиковые канализационные конструкции и трубы, игрушки для малышей и многое другое.Многоуровневая химическая структура этих материалов достаточно инертна при взаимодействии с жидкими веществами и большинством растворов. Так же происходит и при вступлении винила в контакт с воздухом, при соприкосновении с кожей – покрытия стопроцентно инертны. Именно по этой причине полихлорвиниловые покрытия на сегодняшний день — самые экологичные натяжные потолки, в безопасности которых можно не сомневаться.Довольно часто натяжные потолки имеют в своем составе тканевую основу, этот полимер широко используется в швейном производстве – из него производят детскую непромокаемую одежду, дождевики, зонтики. Данная группа синтетических тканей на 75% имеет полиуретановую основу, поэтому их экологичность не вызывает сомнений.

Критерии оценки экологичности натяжных потолков

Качественные натяжные потолки в обязательном порядке проходят международную сертификацию в рамках единой европейской системы качества на предмет соответствия общепринятым мировым нормам и стандартам.Подтверждению данного факта соответствующим сертификатом предшествуют скрупулезные экологические исследования – в специально оборудованных лабораториях проходят испытания и тестирования образцы современных ПВХ — полотен и материалов, используемых при производстве натяжных потолков.Являясь продуктом со сложной химической структурой, в состав которой входят как натуральные компоненты (каменная соль, нефтепродукты, газ), так и искусственно созданные химические соединения (отвердители, красящие вещества и пр.), синтетический материал содержит только экологически чистые составляющие.Следует понимать, что только четкое соблюдение пропорционального состава всех ингредиентов является гарантом, что экологичность полимера будет соответствовать положенным нормам.

Сертификат пленка 2014 2015Сертификат  ткань (до 04.17) Сертификат  ткань 2

Как выбрать правильно качественные натяжные потолки

В последние пару лет на российском рынке строительных и отделочных материалов в большом количестве появились полихлорвиниловые натяжные полотна сомнительного качества. Нерадивые изготовители применяют в их производстве материалы и компоненты более низкие по цене, что, делает такие натяжные потолки довольно дешевыми, а соответственно, более востребованными.Однако стоит отметить, что желание финансово сэкономить имеет вторую сторону: эти потолочные покрытия могут быть потенциально опасны для здоровья, поскольку многие их составляющие запрещены к использованию при изготовлении натяжных ПВХ – потолков. Если установить в комнате такие натяжные потолки, экология жилого помещения перестанет существовать как понятие, а самые маленькие последствия установки некачественных полотен – специфический запах, не исчезающий даже после продолжительного проветривания.Чтобы избежать подобных ситуаций, при покупке натяжных потолочных покрытий следует отдавать предпочтение товарам, качество и экологичность которых подтверждены сертификатами соответствия, содержащие подробную информацию о составе материала и стране-производителе.Кроме того, на качественный товар всегда дается гарантийный талон, и ПВХ пленки не исключение.Подбирая потолочные покрытие, помните о том, что хорошие натяжные потолки не могут быть слишком дешевыми, иначе их производство будет экономически убыточным.Итак, если экологические показатели и характеристики строго соблюдены, покрытия можно устанавливать в любых жилых помещениях: спальнях, кухнях, детских комнатах. Привлекательные внешне, практичные и долговечные – они прекрасно впишутся в общий интерьер дома, сделав его уютней и красивей.

Где заказать экологичные натяжные потолки?

Заказать экологически безопасные для здоровья натяжные потолки со всеми сертификатами безопасности и соответствия вы можете в нашей фирме позвонив по тел. 8 (916) 609-77-89.

Ремонт натяжного потолка

Конструкция натяжного потолка практически исключает возможность проведения ремонта. В большинстве своем такая работа сводится к полной замене полотна. Но бывают случаи, когда восстановление целостности потолка возможно, избежав необходимости установки новой пленки.

DSC 0244 porez potolka

При необходимости провести ремонт натяжного потолка оперативно, качественно, обращайтесь в компанию 2potolok. Высокая квалификация специалистов, солидный практический опыт позволяют нам быстро устранять проблемы любой сложности. Бригада монтажников в кратчайшее время прибудет по вашему вызову.

Наиболее распространенные виды повреждений:

  • Скопление воды на полотне натяжного потолка из-за затопления квартиры соседями, неисправностей крыши дома. Слив воды занимает минимальное время, после пргогрева пленки ПВХ потолок принимает свой первоночальный внешний вид. Практика показывает, что на тканевых покрытиях (Descor,Clipso), несмотря на водоотталкивающие пропитки, после таких аварий остаются несмываемые пятна и полотно как правило идет под замену.
  • Нарушение целостности полотна (порез,прорыв). Такое повреждение появляется при случайном воздействии на поверхность острым предметом. Независимо от причины есть возможность восстановить полотно при ремонте. Порез легко устраним, если расположен близко от стены, на расстояний 15-20 см. В других случаях возможно наклеивание заплатки или апликации, вплоть до замены полотна на новое.
  • Отягивание багета. Это последствие некачественной установки профиля на стене. В результате данного дефекта возникает щель между стеной и потолком. Устраняется путем частичного демонтажа потолка, с последующим укреплением профиля распорками  и натяжкой полотна.
  • Расхождение швов. Причиной появления дефекта может быть низкое качество материала или качество спайки шва, излишняя степень натяжения полотна. В таком случае придется выполнять замену материала. Устранить риск появления такой проблемы можно при помощи монтажа бесшовных натяжных потолков.
  • Появление провисаний полотен. Если монтаж потолка проводился недавно, причиной дефекта является некачественная натяжка. Провисания могут возникать при длительной эксплуатации. В некоторых случаях из-за несоблюдения температурного режима .Устранение провисаний выполняется посредством перетяжки потолка.
  • Прилипание полотна к потолку или выдувание. Данный дефект появляется при высокой разнице давлений воздуха в помещении и пространстве между основным потолком и полотном наняжного потолка. Устраняется путем ликвидации причин сквозняков в запотолочном пространстве или установке вентиляционных решеток.

Если вам пришлось столкнуться с одной из этих проблем, обращайтесь к нашим мастерам по телефону 8 (916) 609-77-89. Наши специалисты приедут к вам в течение пары часов после звонка.

Классификация натяжных потолков

Натяжные потолки представлены на современном строительном рынке в богатом ассортименте. С учетом особенностей текстуры и материала выполнения, различают матовые и глянцевые, а также тканевые и сатиновые варианты. Каждый из этих видов покрытия имеет свои достоинства, отличительные особенности и недостатки. Выбор оптимального варианта нужно производить с учетом условий эксплуатации, типа и размера помещения, особенностей интерьера.

Глянцевые потолки

Глянцевые натяжные потолки - вариант отделки, который имеет ПВХ основу. Это универсальный материал. Он может быть выполнен в любой цветовой гамме и расцветке. Такие потолки используют для декорации жилых и общественных, торговых и коммерческих помещений.

glanec

Преимущества глянцевых натяжных потолков:

  • Зеркальная поверхность. Отражающий эффект позволяет визуально расширить пространство помещения;
  • Светоотражающая способность. Зеркальная поверхность отбивает свет, увеличивает качество освещения. Даже при небольшом количестве осветительных приборов, комната выглядит празднично и эффектно;
  • Широкий выбор расцветок и тонов. Светлые материалы лучше использовать для больших помещений. Разноцветные варианты имеют свойства перелива оттенков, вносят новизну и яркость в дизайн комнаты.

Существенных недостатков у глянцевых потолков нет. Единственное, что они плохо сочетаются со скрытой подсветкой. И на таких полотнах лучше видны грязевые разводы, при использовании темных фактур

Матовые потолки

Матовые натяжные потолки - потолочные покрытия с шероховатой фактурой. Это вариант с эффектом «под покраску». Возможность нанесения на матовое полотно фотоизображения, разные цветовые варианты его выполнения делают матовый потолок универсальным отделочным материалом. Оптимальный вариант расцветки подбирается с учетом особенностей интерьера комнаты. Матовые поверхности идеально впишутся в классический античный стиль интерьера.

mat

Преимущества матовых натяжных потолков:

  • многообразие выбора;
  • простота установки и ухода;
  • иллюзия идеально ровной поверхности;
  • устойчивость к грибку и плесени;
  • не деформируются при воздействии влаги, способны восстанавливаться после намокания.

Боязнь низких температур, чуствительность потолка к проколам – минусы матовых полотен.

Сатиновые потолки

Сатиновые натяжные потолки - промежуточный вариант между глянцевыми и матовыми аналогами. Он имеет идеально гладкую текстуру, при этом не отражает свет. От него исходит легкий блеск с перламутровым отливом. Формируется он под влиянием потока дневного и искусственного света. На сатиновый материал наносится 3D изображение. Это позволяет формировать в комнате разные декоративные варианты, например, эффект звездного неба.

satin
Небольшая толщина сатиновой основы, делает потолки уязвимыми к механическим повреждениям. Обращаться с ними нужно максимально аккуратно как в процессе установки, так и в ходе эксплуатации.

Достоинства сатиновых потолков:

  • способность выдерживать большие нагрузки, до 100 л. воды на 1 м.кв.;
  • богатый ассортимент цветовых вариаций, любой цвет по таблице RAL;
  • оригинальный перламутровый оттенок, который отличает сатиновые потолки от аналогов;
  • эффект хамелеона;
  • устойчивость к впитыванию грязи, простота в уходе

Тканевые потолки

Тканевые потолки – принципиально отличный от ПВХ аналогов отделочный материал. Он имеет тканевую основу с полиуретановой пропиткой. Крепление такого покрытия проводится без разогрева помещения, что значительно упрощает процесс монтажа. Тканевый тип отделки гармонично смотрится с другими натуральными отделочными материалами: камнем, деревом, мрамором. 

tkan

Отличительные характеристики тканевого потолка:

  • способность выдерживать отрицательные температуры;
  • высокая прочность, стойкость к механическим повреждениям;
  • большой размер полотна, что позволяет формировать бесшовные потолочные покрытия;
  • «дышащая» способность материала, качество оправдывает себя в деревянных строениях.

К минусам таких покрытий относится чувствительность к влаге, сложность очистки. Впитавшуюся грязь, без чистящих средств вывести сложно.

 Оформить заказ на натяжные потолки

Чтобы заказть натяжные потолки в Воскресенске, Коломне, Егорьевске, Бронницах вам достаточно позвонить тел. 8 (916) 609-77-89 и договориться о замере. Наш специалист проконсультирует вас и поможет с выбором фактуры, расцветки натяжного потолка.