Штапик или гарпун?

 Отечественный рынок предлагает широкий ассортимент способов фиксации натяжного потолка: гарпуном, штапиком, клином, шнуровкой, клипсой. Но, наибольшей популярностью пользуется штапиковая и гарпунная система. 

vidi kreplenii

 Преимущества и недостатки гарпунной системы

 Гарпунная система получила широкую популярность не только у нас, но и в Европе, где качество является основополагающим фактором. Причиной тому можно назвать такие преимущества:

  • полотно выдерживает большие нагрузки, до 100л. на 1 мпри затоплении;
  • не требует специальных навыков для установки;
  • полотно можно снять и установить повторно;
  • натяжка полотна сильнее, чем у штапиковой системы крепления;
  • скорость монтажа выше, чем у штапиковой системы крепления.

 Недостатком гарпунной системы является боле высокая стоимость и трудности замера полотна, особенно для потолков сложной формы.

 Преимущества и недостатки штапиковой системы

 Благодаря ряду преимуществ штапиковая система получила не менее широкое распространение, в сравнении с гарпунной:

  •  более низкая стоимость, по сравнению с гарпуном;
  •  не требуются точные замеры и высокая квалификация для их снятия;
  •  возможен повторный монтаж полотна.

 К недостаткам штапиковой системы относится необходимость привлечения квалифицированного персонала для установки. Непрофессиональное выполнение работ может привести к разрывам или выпаданию полотна из профиля. Монтаж осуществляется дольше, чем гарпунной системой.

Какому методу отдать предпочтение?

 Для небольших и ровных по форме потолков, однозначно подойдут штапиковые системы, а для больших и криволинейных, с множеством углов – гарпунные. Но, качество работы и конечный результат зависят только от опыта и профессионализма мастера, который самостоятельно определит оптимальный способ фиксации полотна и поможет создать настоящий шедевр в Вашей квартире. Заказать качественные натяжные потолки с любой понравившейся системой крепления вы всегда можете по тел. 8 (916) 609-77-89.